Направленный ациклический граф (DAG)

Направленный ациклический граф (Directed acyclic graph, DAG) – это график, которые направлен и связывает остальные рёбра без циклов. Это значит, что невозможно преодолеть весь направленный граф, начав с одного ребра. Рёбра направленного графа идут только одним путём.

Направленный ациклический граф являет собой топологическую сортировку, где каждый нод находится в определённом порядке. Конструкция DAG состоит из вершин, соединяемых рёбрами. Основной алгоритм DAG называется топологическим распределением, это означает, что каждое ребро направлено от более раннего ребра к более позднему.

Содержание

Что такое Направленный Ациклический Граф?

Направленный ациклический граф (DAG) – Как это работает?

Поговорим о направленных ациклических графиках более подробно. Сейчас направленные ациклические графы – DAG очень популярны в криптосообществе. Прежде всего тем, что IOTA и другие проекты их используют. Вот как это работает.

Легко объяснить Directed Acyclic Graph поэтапно. На самом деле, всё так, как и у блокчейна. Когда вы разделяете это слово на «блок» и «чейн» (цепь), становится гораздо понятнее. Сделаем это и с DAG. Это график – да. Он ацикличен – то есть, ноды не связаны циклами. Следуя графику от нода к ноду, вы ни разу не перейдёте к одной и той же ноде дважды. Он также направленный – рёбра на направленном графике идут только в одну сторону.

Итак, Directed acyclic graph – это график, где рёбра идут в одном направлении, и он не имеет циклов – вы никогда не придёте к началу или к той же самой ноде.

  • Далее - конструкция DAG, сделанная из нод и рёбер.
  • Ноды – каждый нод представляет какой-то объект или фрагмент данных.
  • Направленные рёбра. Направленное ребро (или «стрела») от одного узла к другому представляет собой определённый вид отношений между этими двумя нодами. В нашей ситуации, стрела означает «на её основе».
  • Корневой нод. По крайней мере, один из нодов не будет иметь родителей. Это корень DAG.
  • Листовые ноды. Один или несколько нодов не будет иметь детей. Они называются листьями или листовыми нодами.

Алгоритм направленного графа называется топологическим распределением. Каждое ребро всегда направлено от более раннего ребра к более позднему. DAG часто называют конкурентом блокчейна или даже следующим поколением блокчейна.

Блокчейн vs. Directed Acyclic Graph (DAG)

На самом деле, блокчейн и DAG больше родственники, но в то же время и конкуренты. Дело в том, что оба эти понятия являются распределёнными реестрами. Блокчейн является линейным распределённым журналом, а направленные ациклические графики – без цепи блоков. В мире криптовалюты, блокчейн и распределённый реестр становятся синонимами, но это не совсем правильно – DAG – это реестры без блокчейна.

Преимущества DAG

DAG имеют очевидные преимущества над блокчейном:

  • DAG имеет хорошую масштабируемость, что означает высокую скорость транзакций. Только ноды являются контролёрами и валидаторами транзакций, а не блоки. Информация находится в транзакциях, что означает, что они очень быстрые. В теории, речь идет о миллионах транзакций в секунду. Это очень хорошая новость от DAG для криптовалют.
  • Более высокая надёжность. Благодаря конструкции DAG, все транзакции всегда проверяются другими нодами, а иногда и неоднократно.
  • PoW майнинг без энергозатрат. Нет никаких майнеров. Это также означает возможность большей децентрализации.
  • Алгоритм DAG идеален для системы микроплатежей, потому что имеет «почти нулевые» комиссии.

Недостатки Направленных Ациклических Графов

Конечно, Directed Acyclic Graph – это не панацея для блокчейна и криптовалюты и имеет свои ограничения. Прежде всего, несмотря на миллион возможных транзакций, у DAG всё же есть лимиты. Кто знает, может быть, в будущем мы будем говорить о проблеме масштабируемости DAG. Ещё одно сомнение в том, что нет информации о защите от взлома системы в её алгоритме или конструкции.

Криптовалюты с DAG

IOTA

Один из топовых коинов, использующих DAG - это IOTA. Этот проект находится в ТОП 10 на coinmarketcap.com с капитализацией около $5 млрд. Название IOTA составлено из «интернета вещей», а главной идеей этого криптовалютного проекта является создание экосистемы для миллиардов микроплатежей. Потому что в ближайшем будущем все наши устройства будут подключены к интернету и выполнять множество транзакций. Миллиарды платежей без комиссий – это идеальная экосистема для алгоритма DAG.

Сотрудничество IOTA и DAG привело к Tangle. Конструкция графика IOTA даже шире – согласно White Paper, он выглядит как направленный ациклический график в 3D. Каждой транзакции в Tangle нужно подтвердить любые две предыдущие транзакции, которые выбираются сетью случайно. Также, алгоритм данной криптовалюты, соединённый с DAG, сделал возможным создавать даже офлайн-части сети. При подключении к интернету эти блоки становятся частью общего «блокчейна». Также есть одно преимущество IOTA, не связанное с DAG – противодействие квантовых компьютеров из-за разных способов криптографии.

В конце мая IOTA Foundation представили кошелёк Trinity Mobile Wallet.

Byteball

Криптовалютный проект Byteball пользуется преимуществами DAG, чтобы построить экосистему смарт-контрактов для быстрых платежей и хранения финансовых данный: валюты, права собственности, задолженности, акции и другое. Это не блокчейн-проект, основанный на конструкции DAG, уже работающий и имеющий хороший и удобный для пользователей кошелёк. Byteball хорош, когда речь заходит об одноранговых смарт-контрактов. Пользователи Byteball могут использовать безрисковые условные смарт-платежи: всё, что вам нужно – это установить условие, когда получатель получает деньги. Если это условие не выполнено, ваши деньги автоматически буду отправлены обратно вам – очень простой алгоритм, основанный на DAG. Например, Byteball позволяет купить или продать одноранговую страховку на своей платформе, используя смарт-контракты.

Учитывая потребности KYC/AML в сегодняшнем финансовом мире, хорошо, что Byteball даёт клиентам возможность присоединить свой адрес Byteball к их физическим лицам через сервис Jumio. Однако, в Byteball есть место и анонимности. Проект имеет две валюты – Bytes (GBYTE) и Blackbytes. Bytes – это широко используемая валюта на платформе Byteball, и все транзакции являются публичными. Blackbytes обеспечивают пользователям полную конфиденциальность, если это необходимо. Blackbytes – это наличная, неотслеживаемая валюта, чьи транзакции не видны в общественной базе данных. И последняя интересная вещь – Bytes доступны абсолютно бесплатно. Вам только нужно иметь биткоины (BTC) и привязать ваш биткоин-адрес к адресу Bytes!

Dagcoin (Дагкоин)

Если вы уже провели собственное исследование о криптовалюте, использующей DAG, вы должны были найти что-нибудь о Dagcoin. Согласно фактам и информации из разных источников в интернете, (например, здесь, здесь и здесь), он выглядит как обман. Их страница на GitHub закрыта с предупреждением: «Dagcoin – это мошенническая финансовая пирамида, продвигаемая известными мошенниками» в заглавии. Вы также можете поискать дополнительную информацию о Dagcoin в сети самостоятельно.

Другими признаками обмана является использование множества сайтов для продвижения - dagcoin.org, dagcoin.group, dagcoin.club. Все интернет-источник полны фраз вроде «самая используемая криптовалюта во вселенной», но эта криптовалюта не торгуется ни на одной бирже, и её нельзя найти на coinmarketcap. Также нет информации о том, что делает Dagcoin. Вы просто платите какую-то сумму в долларах, чтобы получить Dagcoin, и получаете какие-то «обучающие материалы».

Основателем Dagcoin является Нильс Гроссберг – но этот человек был главой OneCoin, «успешного» MLM-криптовалютного проекта, где зарабатывают, приглашая новых членов. То же самое и у Dagcoin – можно зарабатывать монеты тем же способом, и вы получаете 10% от новичков, и даже «награду лидера» (информация из русскоязычного dagcoin.club). Вы также не можете получить все ваши дагкоины – как минимум 35% должны оставаться на счету (источник - dagcoin.club).

Согласно информации выше, Dagcoin имеет несколько очевидных признаков мошеннического проекта. Но информации о расследованиях против него или о закрытии этого проекта нет.

См.также

Источники

  1. https://www.techopedia.com/definition/5739/directed-acyclic-graph-dag
  2. https://ericsink.com/vcbe/html/directed_acyclic_graphs.html
  3. http://www.statisticshowto.com/directed-acyclic-graph/
  4. https://en.wikipedia.org/wiki/Directed_acyclic_graph
  5. https://en.wikipedia.org/wiki/Distributed_ledger
  6. https://wikiq.ru/blockchain-vs-dag/
  7. http://ins-money.net/dagcoin-team/
  8. https://dagcoin.org
  9. http://www.dagcoin.group
  10. http://dagcoin.club
  11. http://behindmlm.com/mlm-reviews/dagcoin-review-onecoin-affiliate-launches-ponzi-points-clone/
  12. https://www.seospark.co.uk/dagcoin-review-good-opportunity-or-big-scam/