Майнинг в пулах

Пулы (pool) совместной генерации биткоинов это один из подходов к майнингу, при котором несколько генерирующих клиентов вносят общий вклад в генерацию блока, а затем делят полученный блок в соответствии со вложенной мощностью майнинга. Пулы способствуют более равномерному распределению вознаграждения за нахождение блока между их участниками.

Содержание

Пулы для майнинга криптовалюты

С увеличивающейся сложностью нахождения блока, майнинг при помощи недостаточно мощных аппаратов требует, в среднем, большого количества времени для генерации блока. Например, при скорости майнинга равной 1000 Khash/s, при сложности равной 14484 (которая имела место в конце декабря 2010 года), среднее время генерации блока равно почти 2 годам. С ростом сети биткоин эта цифра только увеличивается.

Для обеспечения более гладкого механизма распределения вознаграждения и стабильного стимула для майнеров с низкой мощностью, было создано несколько пулов майнеров, которые используют различные подходы. В пуле большое количество людей вносят вклад в генерацию блока, и вознаграждение распределяется между ними в соответствии с предоставленной для генерации блока мощностью. Таким образом, вместо того, чтобы годы ожидать формирования 50 Биткоинов в блоке, мелкий майнер может получать какую-то часть этого вознаграждения на регулярной основе.

Виды майнинга в пулах

Основная проблема, связанная с пулами, — это необходимость предотвращения жульничества клиента и сервера. На данный момент используются различные подходы.

sluch-подход

Данные методы работают по методу, основанному на оценках. Старые шары (от начала раунда) имеют меньший вес, чем более новые шары, что снижает мотивацию жульничать, переключаясь с пула на пул в рамках одного раунда.

Подход плати-за-шару

Подход плати-за-шару (pay-per-share) предлагает моментальную выплату за каждую предоставленную для работы шару. Плата покрывается за счёт существующего баланса пула и, таким образом, может быть изъята моментально, без ожидания подтверждения или решения блока. В результате вероятность обмана добытчиков оператором пула и синхронизация атак исключаются полностью.

Этот метод приводит к минимально возможной флуктуации доходов для майнеров и перекладывает риск на оператора пула.

Подход Eligius

Как и при «slush» подходе, майнеры предоставляют администрации пула и остальным участникам доказательства выполнения работы для получения доли. Как и при втором подходе, пул платит мгновенно через генерацию блоков. Когда блок приносит вознаграждение, его распределяют между всеми долями пайщиков, но получаемое вознаграждение основывается на предыдущем действительном блоке. В отличие от предыдущих подходов, это означает, что доли, вложенные в незакрытые блоки, перерабатываются или превращаются в доли следующих блоков.

Подход P2Pool (равный к пулу)

Узлы добычи системы P2Pool работают по цепочке долей, похожей на цепочку блоков Биткоин. Как только обнаруживается новый блок, вознаграждение делится между самыми новыми долями в этой цепочке долей.

Сравнение пулов для майнинга

Подход к кооперативной добыче (slush и плати-за-шару) использует намного меньше ресурсов на сервере пула, так как по сравнению с долгосрочной проверкой метахешей, достаточно просто убедиться в действительности поданных долей. Количество отправленных долей может быть уравновешено, отрегулировав уровень сложности.

Далее, подход кооперативной добычи позволяет клиентам использовать существующее аппаратное обеспечение без модификаций.

Майнеры по системам Eligius получают монеты напрямую, что исключает задержки в получении заработка, которые могут возникнуть из-за работы на серверах для «slush» майнинга. Хотя, используя некоторые сервисы электронных кошельков для добытых монет, можно потерять эти сгенерированные единицы.

Пулы для майнинга криптовалюты обзор

Один из Биткоин майннгов в пуле мультипул NiceHash:

  • Достаточно понятный интерфейс, полностью русифицированный.
  • Сервис поддерживает практически все известные алгоритмы для проведения майнинга.
  • Имеется собственное программное обеспечение и вознаграждение осуществляется только в выгодной на сегодняшний день криптовалюте — биткоине.
  • С другой стороны NiceHash является сервисом-посредником, где заказчики покупают для майнинга мощности на сторонних сервисах.
  • Все задачи связанные с арендой, в том числе оплату мощностей, компания берет на себя.
  • Miningrigrentals это англоязычный ресурс кажется не имеет недостатков. Сервис предлагает майнерам взять в аренду «буровые установки» и добывать bitcoin именно с их помощью. Появился сервис недавно – в 2014 году, однако, уже успел завоевать признательность майнеров со всего мира. Статистика доступная каждому пользователю, а также незначительная комиссия, делают этот сервис очень привлекательным для майнеров.
  • Minergate это pool с большой мощностью. На нём можно майнить не только биткоины, но и другие виды криптовалют, например, ethereum, dash. Работать в сервисе очень удобно: программа устанавливается на ваш ПК и на автомате майнит валюту. Все что вы намайнили можно вывести на биржу или личный кошелёк. Комиссия сервиса 1,5% от суммы.
  • Zpool это это американский сервис для майнинга. Вывод работает только в биткоинах. Операции по обмену происходят в автоматическом режиме, что очень удобно, особенно для начинающих майнеров. Скрипт сервиса уникален. И да, кстати, регистрироваться на нем не нужно.
  • BitClub Network это проект, который, как и Miningrigrentals стартовал в 2014 году. Организация была создана предприимчивыми и горящими идеей майнинга людьми. Работает сервис с биткоин, ETH, ETC, ZEC, XMR. BitClub Network (битклуб нетворк) позиционирует себя как инвестиционный проект. Плана два – на 1 и 2 тыс. дней (примечание: за это время намайнятся новые доли в таком же объёме, может, и больше – процесс пожизненный), регистрация бесплатна, членский взнос 99$. Доходность исторически составляет 80–120%. Pool работает стабильно и не допускает перерывов в своей деятельности.

См. также